Virgilio Video VIDEO Search
HOME arrowDx FATTI

Quanto costa mangiare sano?

28 NOVEMBRE 2019

“Sei quello che mangi.” diceva il famoso filosofo tedesco Feuerbach e ultimamente noi Italiani sembriamo prenderlo molto seriamente.

Sempre di più facciamo attenzione a quel che mangiamo, finanche da voler sapere la provenienza certa di ogni singolo alimento e i relativi trattamenti e conservazione ai quali è stato soggetto.

 

Chiariamo: tutto ciò è giusto. Ma quanto ci costa?

La risposta è che mangiare sano non fa perdere peso solo a noi, ma anche ai nostri portafogli, con rincari più che evidenti.

Le categorie più care sono:

-quella dei prodotti LIGHT, come ricotta e wurstel, con un rincaro del 18%

-quella dei SENZA LATTOSIO, 29%

-i prodotti BIOLOGICI, in media più costosi del 60%

-e i SENZA LIEVITO, più cari anche del 80% e con alcuni prodotti che vengono addirittura venduti ad un prezzo doppio rispetto all’originale.

Teniamo a sottolineare che prezzi variano a seconda della complessità del prodotto, ma alcuni non ne possono fare a meno, considerando che ad oggi in Italia sono oltre 1 milione e 800 le persone affette da allergie alimentari.

Una necessità, dunque, oltre che una buona abitudine.

Trend

guardali tutti

Fai da te

guardali tutti

Video più condivisi

  • OGGI
  • SETTIMANA
  • MESE
guardali tutti

Alcuni video presenti in questa sezione sono stati presi da internet, quindi valutati di pubblico dominio. Se i soggetti presenti in questi video o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, basterà fare richiesta di rimozione inviando una mail a: team_verticali@italiaonline.it. Provvederemo alla cancellazione del video nel minor tempo possibile.

Caricamento contenuti...